Глава района А. М. Емельянов, специалисты управления по социально-экономическому развитию села, руководители хозяйств, представитель руководства компании, в которую входит ООО «Зернопродукт», обсуждали вопросы подготовки к предстоящей уборочной кампании.
Накануне губернатор Томской области В. М. Кресс провел совещание с главами районов, где обсуждалась ситуация с нынешней уборочной кампанией. По словам главы района А. М. Емельянова, из-за погодных факторов уборка начнется с опозданием в две недели, урожай предстоит убирать в сжатые сроки. Наверняка часть зерна попадет под дождь, а, возможно, и под снег.
Смогут ли хозяйства своими силами просушить убранное зерно или придется обращаться к услугам специализированного предприятия? Если руководители придут к мысли, что без хлебоприемного пункта (ХПП) не обойтись, то хозяйствам, несмотря на финансовые трудности, предстоит общими силами авансировать предприятие для подготовки складского хозяйства и закупки топлива для сушилок.
Сокращение сроков уборки заставляет крестьян мобилизовать все ресурсы. По расчетам специалистов, нагрузка на один комбайн в Кожевниковском районе в среднем составляет 380 гектаров. В восьми хозяйствах этот показатель еще выше. На завершение уборки в целом по району необходимо до 35 дней, в отдельных хозяйствах – до 40-45 дней. Где гарантия, что осень окажется благоприятной для хлеборобов? Почти наверняка заканчивать уборку предстоит в труднейших погодных условиях. В этой ситуации губернатор ставит задачу в максимальной степени подготовить к уборке технику и зерносушильные комплексы, подобрать кадры механизаторов.
Не все хозяйства смогут просушить зерно самостоятельно. В прошлом году, например, почти все руководители искусственно снижали темпы уборки по причине нехватки мощностей по подработке и сушке зерна. Логичнее обратиться за услугой в ООО «Зернопродукт».
Представитель головной компании, в которую входит ООО «Зернопродукт», А. Ю. Швец рассказал об условиях, на которых руководителям предлагается сотрудничать с предприятием. Оборудование бывшего ХПП находится в рабочем состоянии, но на подготовку его к уборочной, на зачистку складов, на закуп нефти для сушилок средств нет. Очень ограничены в средствах и хозяйства.
Было предложено два варианта: не объявляя цены на услуги, выполнять весь комплекс работ по сушке и подработке зерна, по окончанию уборки подбить баланс и разделить затраты на число участников. Либо сразу начать работать на принципах кооператива – внести оплату пропорционально количеству зерна, предполагаемого к сдаче на просушку. Об извлечении прибыли речи не идет, главное - покрыть издержки. Для выполнения подготовительных работ по приему 10 тысяч тонн зерна необходимо около 500 тысяч руб.
После всестороннего обсуждения вопроса руководители сельхозпредприятий договорились определиться с количеством зерна, которое поступит на ХПП, и перечислить авансом средства на подготовку предприятия к уборке. Эти авансовые платежи в дальнейшем пойдут в зачет по оплате за услуги.
Прозвучало предложение подключить к решению вопроса ОАО «Томскагроинвест» (бывший «Торговый дом»), возможно, ОАО «Томские мельницы».
Уборка ожидается очень сложной. По словам директора ЗАО «Зайцевское» Л. В. Осипова, если зерно на большей площади подойдет одновременно, придется молотить его сутками. Тогда сушка действительно окажется бутылочным горлом в уборке. Надо, как бы не было трудно, готовить «запасной аэродром» в виде ООО «Зернопродукт».
Источник: Газета Кожевниковского района «Знамя труда»